Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 17:42

Самая молодая в мире республика объявила внеочередные выборы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Через несколько недель после смещения королевы Елизаветы II с поста главы государства на Барбадосе намечены всеобщие выборы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Через несколько недель после смещения королевы Елизаветы II с поста главы государства на Барбадосе намечены всеобщие выборы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли назначила внеочередные всеобщие выборы на 19 января. Бывшая британская колония в октябре избрала Сандру Мейсон первым в истории президентом страны, она была приведена к присяге в качестве главы республики 30 ноября.

В политическом обращении, объясняющем решение о проведении досрочных выборов, Моттли перечислила экономические и финансовые достижения своего правительства и заявила, что экономика страны восстанавливается, несмотря на тот ущерб, который пандемия COVID-19 нанесла важнейшему туристическому сектору страны. 

Сама Моттли является лидером Лейбористской партии Барбадоса и стала первой женщиной - премьер-министром страны, выиграв выборы в мае 2018 года на пятилетний срок. Барбадосская Лейбористская партия получила все 30 мест в нижней палате парламента Барбадоса на выборах 2018 года и в настоящее время сохраняет за собой 29 из этих мест.

Следующие выборы должны были состояться не раньше 2023 года. Новое голосование намечено на 19 января, а день выдвижения кандидатов будет назначен на 3 января.

Ранее Барбадос отказался от власти Елизаветы II и официально стал республикой. На мероприятии, приуроченной к 55-й годовщине независимости страны, присутствовали принц Чарльз и барбадосская певица Рианна.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети