Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 11:23

Samsung построит завод по производству чипов в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Южнокорейская корпорация Samsung построит в американском штате Техас завод по производству высокотехнологичных чипов, который оценивается в 17 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Южнокорейская корпорация Samsung построит в американском штате Техас завод по производству высокотехнологичных чипов, который оценивается в 17 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Новый завод будет расположен в городе Тейлор, примерно в 50 километрах от столицы штата Техас Остина, где у Samsung есть единственный действующий завод в США. Как ожидается, его площадь составит около 485 гектаров. 

В Samsung заявили, что завод создаст 2000 высокотехнологичных рабочих мест, строительство начнется в первой половине следующего года, а производство должно начаться во второй половине 2024 года. Губернатор Техаса Грег Эбботт добавил, что завод также создаст по меньшей мере 6500 рабочих мест при строительстве.

Сообщается, что корпорация также рассматривала площадки в Аризоне и Нью-Йорке для строительства завода, но выбрала Техас, основываясь на таких факторах, как стабильность инфраструктуры, государственная поддержка и близость к действующему заводу.

В Samsung не уточнили, что новый завод будет производить, помимо передовых логических чипов, которые могут использоваться для питания мобильных устройств и автономных транспортных средств. По словам аналитиков, скорее всего, он будет производить ультрасовременные чипы размером 5 нанометров или меньше. Такие чипы могут обрабатывать больше данных на область, чем чипы размером 14 и 28 нанометров, которые в основном производит действующий завод Samsung в Остине.

Как отметили в Reuters, возведением нового завода Samsung присоединяется к конкурентам TSMC и Intel в гонке за расширением контрактного производства чипов в США, где этот сектор рассматривается как область стратегической конкуренции с Китаем.

"Обеспечение безопасности цепочек поставок в Америке является главным приоритетом для президента Байдена и его администрации", - говорится в заявлении директора Национального экономического совета США Брайана Диза и советника по национальной безопасности Джейка Салливана, поприветствовавших инвестиции Samsung.

Напомним, дефицит микрочипов в мире вызвал торговую войну между США и Китаем на фоне пандемии коронавируса, из-за которой остановилась работа заводов. К этому добавились еще и природные катаклизмы в регионах, где расположены заводы, которые производят микросхемы. Так, прошлой зимой в Техасе произошло массовое отключение электроэнергии, в результате чего ущерб заводу Samsung по производству микросхем в Остине составил около 254-339 миллионов долларов. Позже перебои с поставками начались у производителей ноутбуков, смартфонов, бытовой техники. Сильно пострадала и автомобильная промышленность. По самым оптимистичным прогнозам, кризис закончится не раньше 2023 года.

Ранее из-за решения о новом заводе в США заместитель председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ен впервые посетил Северную Америку после отбытия тюремного заключения за взяточничество. Он встретился с официальными лицами Белого дома, а также руководителями компаний, таких как Alphabet (Google), Amazon и Microsoft.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети