Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2020 18:45

Самый большой в мире термоядерный реактор начали строить во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео Скриншот с видео

Во вторник во Франции дали официальный старт сборке самого большого в мире термоядерного реактора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ITER.


Во вторник во Франции дали официальный старт сборке самого большого в мире термоядерного реактора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ITER.

Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER) - крупнейший в мире научный проект, направленный на попытку использования термоядерной реакции для получения энергии в промышленных масштабах.

Реактор строится на юге Франции совместно с Европейским союзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. В случае успеха проекта ИТЭР человечество сможет рассчитывать на обладание практически неисчерпаемым источником энергии. Планируется, что пуск реактора и получение на нем первой плазмы состоятся в 2025 году.

В общей сложности в проекте ИТЭР принимают участие 35 стран, в число которых входит Казахстан. После завершения поставок всех комплектующих на площадке начались работы по сборке и монтажу оборудования реактора.

Ожидается, что стоимость строительства и эксплуатации термоядерного реактора будет аналогична стоимости эксплуатации атомной электростанции, но без затрат, связанных с переработкой и захоронением радиоактивных отходов.

Ранее сообщалось, что Россия поможет вывести из эксплуатации ядерный реактор в Мангистау. Согласно проекту вывод БН-350 из эксплуатации планировалось провести в три этапа.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети