Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 13:51

Серийного поджигателя Корана могут депортировать из Швеции в Ирак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/salwan_momika1 Фото: twitter.com/salwan_momika1

Организовавший акции с сожжением Корана иракский иммигрант Салван Момика будет депортирован из Швеции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Iraqi News.


Организовавший акции с сожжением Корана иракский иммигрант Салван Момика будет депортирован из Швеции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Iraqi News.

По данным портала, иммиграционная служба не продлила иммигранту вид на жительство и ему будет запрещено возвращаться в Швецию в течение пяти лет.

"Иммиграционная служба Швеции приняла решение о высылке Момики из страны, указав, что срочный вид на жительство был утвержден на период с 25 октября 2023 года по 16 апреля 2024 года, в связи с некоторыми препятствиями для осуществления немедленной депортации", - говорится в сообщении.

В свою очередь Салван Момика уже заявил, что оспорит это решение.

"Я получил сообщение полчаса назад. Они хотят, чтобы я покинул страну, когда истечет срок моего вида на жительство. Они сказали мне найти страну, которая сможет меня принять, иначе это будет Ирак", - цитирует его слова канал TV4.

37-летний Момика вызвал возмущение многих стран и исламских организаций, после того как организовал несколько демонстраций, в ходе которых сжигал и осквернял экземпляры Корана в разных местах Швеции. Первая из этих демонстраций состоялась 28 июня у центральной мечети Стокгольма, где иракский иммигрант разорвал и сжег несколько страниц экземпляра священной книги.

Как мир отреагировал на акции сожжения Корана в Европе

Ирак призвал международную организацию уголовной полиции Интерпол арестовать в Швеции сжигателя Корана и экстрадировать его в Багдад.

26 июля ООН приняла консенсусную резолюцию, подготовленную Марокко, осуждающую все акты насилия против священных книг, поскольку эти акты нарушают международное право.

Ранее Президент Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе. Сказать веское слово по этому поводу Глава государства призвал Генеральную Ассамблею ООН.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети