Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 17:28

Шнобелевскую премию за необычные научные исследования вручили в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В США прошла 32-я церемония вручения Шнобелевской премии - пародии на Нобелевскую премию, выдаваемой за зачастую комичные, но в то же время серьезные научные исследования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.


В США прошла 32-я церемония вручения Шнобелевской премии - пародии на Нобелевскую премию, выдаваемой за зачастую комичные, но в то же время серьезные научные исследования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.

Шнобелевская премия мира досталась в этом году международной группе ученых из Китая, Венгрии, Канады, Нидерландов, Великобритании, Италии, Австралии, Швейцарии и США за исследование "Честность и нечестность в стратегиях сплетен: анализ взаимозависимости пригодности". Ученые разработали алгоритм, помогающий сплетникам решать, когда говорить правду или лгать.

За что еще вручали Шнобелевскую премию в этом году:

  • Биология: ученые из Бразилии и Колумбии изучали, влияют ли запоры на перспективы спаривания скорпионов и каким образом.
  • Медицина: ученые из Польши выяснили, что при прохождении некоторых форм "токсической химиотерапии" у пациентов будет меньше побочных эффектов, если один из компонентов лечения заменить мороженым.
  • Инженерия: ученые из Японии пытались найти наиболее эффективный способ использования пальцев при повороте ручки.
  • Прикладная кардиология: приз в этой номинации получили ученые за исследование того, что сердца влюбленных начинают биться синхронно.
  • Физика: группы ученых из Китая, Великобритании, Турции и США пытались понять, как утятам удается плавать строем.
  • Экономика: ученые из Италии дали математическое объяснение того, почему успешными чаще становятся не самые талантливые, а самые удачливые.
  • История искусства: ученые из Нидерландов, Гватемалы, США и Австрии исследовали мультидисциплинарный подход к сценам ритуальных клизм на древней керамике майя.
  • Литература: ученые из Канады, США, Великобритании и Австралии проанализировали, что делает юридические документы "излишне трудными для понимания".
  • Техника безопасности: премию дали шведскому инженеру Магнусу Генсу, который изобрел чучело лося для проведения краш-тестов автомобилей.

Шнобелевская премия - пародия на престижную международную награду - Нобелевскую премию. Премия учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований".

Шнобелевской премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям. Сумма премии составляет 10 триллионов долларов Зимбабве, или около 10 долларов США.

В прошлом году Шнобелевскую премию вручили за исследование об ожирении чиновников.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети