Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 15:18

Система здравоохранения Афганистана находится на грани краха - общественники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Крупные гуманитарные агентства предупреждают, что система здравоохранения Афганистана находится под угрозой краха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Крупные гуманитарные агентства предупреждают, что система здравоохранения Афганистана находится под угрозой краха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца в Афганистане Несефор Мгенди заявил, что сейчас система здравоохранения в стране, которая и без того была хрупкой и сильно зависела от иностранной помощи, несет дополнительную нагрузку.

По его словам, в связи с закрытием афганских банков почти все гуманитарные учреждения не могут получить доступ к финансированию.

"Один из самых серьезных рисков для системы здравоохранения заключается в том, что она может рухнуть из-за отсутствия поддержки", - также заявил представитель организации "Врачи без границ" (MSF) в Афганистане, одного из крупнейших агентств по оказанию медицинской помощи в стране, Филипе Рибейро.

По словам Рибейро, общая система здравоохранения в Афганистане в течение многих лет была недостаточно укомплектована кадрами, недостаточно оснащена и не имела достаточного финансирования. И большой риск состоит в том, что недофинансирование будет продолжаться.

Отмечается, что период правления "Талибана" (согласно решению Верховного суда запрещен в Казахстане) с 1996 по 2001 год отношения с иностранными гуманитарными организациями складывались непросто и многие из них, включая "Врачей без границ", были выдворены из страны в 1998 году.

На этот раз движение заявило, что приветствует иностранных доноров и будет защищать права их сотрудников.

"Они просят нас остаться и работать так, как мы работали раньше. Пока отношения выглядят достаточно обнадеживающе", - сказал Рибейро.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в понедельник в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана приземлился первый с момента прихода талибов к власти самолет, доставивший 12,5 тонны лекарств и предметов медицинского назначения.

Самолет был предоставлен правительством Пакистана, а вылетел в Афганистан из Дубая. В этом городе находится около 500 тонн гуманитарной помощи и медицинских препаратов, предназначенных для помощи афганцам. Но из-за взрывов и хаоса в аэропорту Кабула гуманитарные грузы долгое время не могли начать доставлять по месту назначения.

"Теперь нам удалось частично восполнить запасы медучреждений Афганистана и гарантировать продолжение работы поддерживаемых ВОЗ медицинских служб", - заявил глава регионального отдела ВОЗ по Восточному Средиземноморью Ахмед Аль-Мандари.

Ранее в ВОЗ заявили, что запаса медикаментов в Афганистане хватит только на неделю. Организация просила немедленно установить воздушный коридор, который позволил бы постоянно и беспрепятственно доставлять помощь в Афганистан. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети