Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 18:38

ВОЗ потребовала обеспечить воздушный коридор для помощи Афганистану

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала немедленно предоставить доступ к миллионам афганцев, которым нужна жизненно необходимая помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала немедленно предоставить доступ к миллионам афганцев, которым нужна жизненно необходимая помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В ВОЗ заявили, что 500 тонн медикаментов, включая хирургическое оборудование и наборы для лечения тяжелого недоедания, которые должны быть доставлены в Афганистан на этой неделе, застряли из-за ограничений в Кабульском аэропорту. Другие гуманитарные организации испытывают такие же трудности.


©REUTERS

В организации призывают немедленно установить воздушный коридор, который позволил бы постоянно и беспрепятственно доставлять помощь в Афганистан. 


©REUTERS

По словам регионального директора ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Ричарда Бреннана, почти 18,5 миллиона человек - половина населения Афганистана - полагаются на гуманитарную помощь, и ожидается, что их потребности будут расти из-за засухи. Однако закрытие Кабульского аэропорта для коммерческих рейсов задержало поставки.

"В то время как глаза всего мира сейчас прикованы к эвакуируемым людям и вылетающим самолетам, нам нужно доставить припасы, чтобы помочь тем, кто остался позади", - сказал Бреннан.

Отмечается, что приоритетом ВОЗ в первые дни была безопасность сотрудников, но сейчас они полностью переключились на оказание поддержки миллионам оставшихся в стране афганцев.

Напомним, в столице Афганистана Кабуле после прихода к власти представителей движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане) стремительно растут цены на продовольствие, а банки по-прежнему закрыты. Местные жители жалуются на кризис в городе. Тем временем по приказу талибов все гражданские рейсы были отменены, аэропорт будет закрыт в течение двух дней.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети