Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 16:23

Сотни сторонников Ассанжа устроили протест на улицах Лондона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Сотни людей собрались перед зданием Министерства внутренних дел Великобритании в знак протеста против экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на PressTV.


Сотни людей собрались перед зданием Министерства внутренних дел Великобритании в знак протеста против экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на PressTV.

Сторонники Ассанжа с плакатами и транспарантами в его поддержку скандируют требования о его освобождении перед входом в здание министерства, где на месте дежурит полиция. Они назвали экстрадицию политически мотивированной и представляющей серьезную угрозу свободе прессы.

"Есть законные пути, но это займет время, и всему есть предел. Он провел слишком много времени в условиях лишения свободы и возможности проводить время со своей женой и детьми", - заявил главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон, отметив, что здоровье Джулиана Ассанжа ухудшается после длительного заключения.

После нескольких раундов судебных разбирательств, затянувшихся на месяцы, в апреле Вестминстерский магистратский суд вынес официальное постановление об экстрадиции Ассанжа в США для предъявления обвинений в шпионаже.


©REUTERS

Сейчас дело находится на рассмотрении министра внутренних дел Великобритании Прити Пател, которая примет решение о том, одобрять ли экстрадицию.

Во вторник супруга основателя WikiLeaks Стелла Ассанж сообщила в Twitter, что главе МВД было подано заявление с просьбой заблокировать экстрадицию Ассанжа в США.

Напомним, в США 50-летнему Джулиану Ассанжу предъявляются обвинения в разглашении материалов Министерства обороны страны в ходе публикации WikiLeaks документов, связанных с военными операциями США в Афганистане и Ираке.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети