Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 19:14

Совбез ООН запретил зарубежные поездки министру образования Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Совет Безопасности ООН ввел запрет на международные поездки для двух чиновников "Талибана" (запрещенная в Казахстане организация), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Совет Безопасности ООН ввел запрет на международные поездки для двух чиновников "Талибана" (запрещенная в Казахстане организация), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Главе министерства высшего образования Афганистана Абдулу Баки Хаккани и заместителю министра образования Саиду Ахмаду Шахидхейлю, назначенным талибами, больше не разрешается выезжать за границу для участия в переговорах, после того как СБ ООН исключил их из списка лиц, освобожденных от санкций.

Этот шаг, единогласно одобренный Комитетом по санкциям ООН против движения "Талибан", был предпринят за введение запрета на образование для девочек в Афганистане.

Отмечается, что десятки членов движения "Талибан" уже давно подвергаются целенаправленным санкциям ООН - запрету на поездки, замораживанию активов и эмбарго на поставки оружия. Но некоторым лидерам было предоставлено исключение, чтобы позволить им принять участие в переговорах о мире и стабильности.

Согласно дипломатическому источнику агентства, освобождение от запрета будет автоматически распространено на 13 высокопоставленных должностных лиц талибов в течение третьего месяца, "если против этого не будет возражать какой-либо член совета". Однако экономические санкции, включая банковские операции и замораживание активов, остаются в силе.

Ранее уполномоченный ООН по правам человека в Афганистане призвал власти движения "Талибан" отменить растущие ограничения в отношении женщин.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети