ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Спикера украинской Рады отправили в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикера украинской Рады отправили в отставку Дмитрий Разумков. Фото:rada.gov.ua

Парламент Украины проголосовал за отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZN.UA.


Отставку поддержали 284 депутата, в том числе 215 из партии "Слуга народа".

Разумков возглавлял "Слугу народа" с мая по ноябрь 2019 года и был первым в партийном списке на парламентских выборах. Пост спикера Верховной Рады он занимал с конца августа 2019 года.

После того как Рада отправила Разумкова в отставку, он ответил на вопросы журналистов о том, есть ли у него президентские амбиции.

"Раньше говорили - с главой Рады никто не становился президентом. Но этот предохранитель мы сегодня убрали", - сказал он во время брифинга.

Ранее, как сообщало издание, президент Украины Владимир Зеленский на брифинге 3 октября, комментируя потенциальную отставку Дмитрия Разумкова, обвинил его в "некомандной работе".

"У партии к нему миллион вопросов не только как к главе Верховной Рады, а как к члену команды. Мы все понимаем, что сегодня он уже не член команды", - заявил Зеленский.

Зеленский также косвенно упрекнул Разумкова в желании заниматься собственной политической карьерой и стремлении "идти своим путем".

Ранее в Украине озвучили имя "теневого президента" страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +21
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +25
Тараз +31
Туркестан +13
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети