ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

США обвинили во взяточничестве родственников Пан Ги Муна

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

США обвинили во взяточничестве родственников Пан Ги Муна Пан Ги Мун. REUTERS/Youssef Boudlal©

Власти США предъявили обвинения брату и племяннику бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по делу о взяточничестве, сообщает Reuters.


Обвинительное заключение было подано в суд Манхэттена. Согласно документам суда, племянник и брат Пан Ги Муна - Пан Чу Хен и Пан Ги Сан - обвиняются в сговоре с целью подкупа официальных представителей ближневосточных стран. Дело связано с попыткой продажи комплекса зданий во Вьетнаме на сумму 800 миллионов долларов. Отмечается, что племянник бывшего генсека ООН работает агентом по торговле недвижимостью в Нью-Йорке, а брат числится старшим советником в южнокорейской строительной компании Keangnam Enterprises Co Ltd.

Отметим, что подозрения в коррупции возникали и в отношении самого Пан Ги Муна. В конце декабря 2016 года в издании Sisa Journal вышла статья с итогами журналистского расследования, в которой экс-генсека ООН обвинили в получении в 2005 и 2007 году взяток на сумму свыше 200 тысяч долларов. Предполагается, что, занимая пост министра иностранных дел и внешней торговли Кореи, Пан Ги Мун получал деньги от главы компании Taekwang.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +18
Актау +25
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +20
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети