Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 07:26

США, Британия и Австралия будут совместно разрабатывать гиперзвуковое оружие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: defense.gov Иллюстрация: defense.gov

Великобритания, США и Австралия договорились о сотрудничестве в области гиперзвукового оружия и средств радиоэлектронной борьбы в рамках оборонного партнерства AUKUS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Великобритания, США и Австралия договорились о сотрудничестве в области гиперзвукового оружия и средств радиоэлектронной борьбы в рамках оборонного партнерства AUKUS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом сообщил офис премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона после телефонного разговора между лидерами нового оборонного альянса.

В трехстороннем заявлении лидеров стран, опубликованном на сайте британского правительства, говорится, что лидеры AUKUS Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон довольны ходом реализации программы по созданию обычных атомных подводных лодок для Австралии и что союзники будут сотрудничать и в других областях.

"Сегодня мы также взяли на себя обязательство начать новое трехстороннее сотрудничество по гиперзвуковому, контргиперзвуковому и радиоэлектронному боевому потенциалу. Данные инициативы дополнят наши существующие усилия по углублению сотрудничества в области кибернетики, искусственного интеллекта и квантовых технологий", - говорится в заявлении.

Таким образом, лидеры подтвердили свою приверженность "свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону". В заявлении также говорится, что Австралия создала подводную лодку с ядерным двигателем.

"Мы полностью привержены выработке надежного подхода к обмену с Австралией технологиями военно-морских силовых установок, который укрепляет глобальный режим нераспространения", - говорится в заявлении.

Напомним, США, Великобритания и Австралия 15 сентября 2021 года объявили о создании нового оборонного союза под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью 56 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее "ударом в спину" и заявил, что, разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы. В знак протеста Париж отозвал из США и Австралии своих послов, впервые в истории.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети