Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2022 16:26

США будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая - Байден

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент США Джо Байден заявил о готовности защищать Тайвань военным путем, если это потребуется, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Президент США Джо Байден заявил о готовности защищать Тайвань военным путем, если это потребуется, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

По словам американского лидера, США готовы оказать Тайваню военную поддержку в случае вторжения на остров.

"Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке", - говорится в заявлении американского президента.

Байден также указал, что подход США к проблеме Тайваня "никак не изменился" и Вашингтон привержен принципу "политики одного Китая", уточнили в агентстве Reuters

"Мы согласны с политикой "одного Китая". Мы подписали ее и все намеченные соглашения, заключенные на ее основе. Но идея о том, что это может быть взято силой, просто не подходит", - заявил американский лидер.

Позднее официальный представитель Белого дома заявил, что никаких изменений в политике в отношении Тайваня не произошло. Министерство иностранных дел Китая заявило, что Соединенные Штаты не должны защищать независимость Тайваня.

Напомним, с начала октября военно-воздушные силы Китая начали массово нарушать зону противовоздушной обороны Тайваня. За семь дней армия направила к берегам Тайваня почти 150 военных самолетов.

В Тайване прогнозируют, что Китай начнет вторжение до 2025 года, опасность вооруженного конфликта в регионе самая высокая за последние 40 лет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети