ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

США хотят создать временное правительство в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

США хотят создать временное правительство в Афганистане Ашраф Гани. Фото ©REUTERS

CША предложили замену нынешнего правительства Афганистана временной администрацией. Проект носит название "Переходное правительство мира", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Специальный посланник США в Афганистане Залмай Халилзад обсудил это предложение с президентом Афганистана Ашрафом Гани, лидерами оппозиции и гражданского общества, а также с представителями запрещенного в Казахстане "Талибана". 

В частности, предлагается собрать конференцию под эгидой ООН для формирования временного афганского правительства. В документе также расписаны условия трехмесячного сокращения насилия с последующим прекращением огня. Этот вопрос будет контролировать комиссия, с которой будут работать три международных наблюдателя.

Выступая перед парламентом, Ашраф Гани отрицал сообщения о переходном правительстве и заявил, что конституционная передача власти остается "бескомпромиссным принципом".

"Мы никогда не согласимся на временное правительство через конференцию или политическую сделку", - заявил он.

На прошлой неделе Залмай Халилзад провел первую встречу с талибами с момента смены администрации США.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети