США нанесли удар по ещё одному предполагаемому судну наркоторговцев в Тихом океане

ПОДЕЛИТЬСЯ

США нанесли удар по ещё одному предполагаемому судну наркоторговцев в Тихом океане Иллюстративное фото:depositphotos.com

Американские военные нанесли удар по ещё одному предполагаемому судну наркоторговцев в восточной части Тихого океана. Погибли четыре человека. Об этом сообщило Южное командование США. Это уже четвертая подобная атака, о которой сообщалось за последние несколько дней, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на ABC News.


Американские военные нанесли удар по ещё одному предполагаемому судну наркоторговцев в восточной части Тихого океана. Погибли четыре человека. Об этом сообщило Южное командование США. Это уже четвертая подобная атака, о которой сообщалось за последние несколько дней, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на ABC News.

По утверждению властей США, на судне занимались контрабандой наркотиков в водах Латинской Америки. Эта кампания началась более семи месяцев назад и продолжается, несмотря на то что военные заняты войной с Ираном, отмечает издание.

В результате последнего удара число погибших с начала операций в начале сентября достигло 175 человек. Береговая охрана США приостановила поиски одного выжившего после субботнего нападения.

Южное командование США во вторник опубликовало в социальных сетях видео с воздуха, на котором видно, как судно покачивается на воде. Затем в него попадает снаряд и оно взрывается. Ранее военные заявили, что в субботу они поразили два судна, а в понедельник — третье.

"Объединённая оперативная группа "Южное копьё" провела летальный кинетический удар по судну, управляемому организациями, признанными террористическими. Разведка подтвердила, что судно следовало по известным маршрутам наркотрафика в восточной части Тихого океана и было задействовано в операциях по наркотрафику. Четверо мужчин-наркотеррористов были убиты в ходе этой акции. Ни один из военнослужащих США не пострадал", — говорится в сообщении Южного командования.

Военные не предоставили доказательств того, что это было судно наркоперевозчиков, пишет ABC News.

Президент Дональд Трамп заявил, что США находятся в "вооруженном конфликте" с картелями в Латинской Америке, и оправдал нападения как необходимую эскалацию для пресечения потока наркотиков в Соединенные Штаты и предотвращения смертельных передозировок, уносящих жизни американцев.

Эти удары начались за несколько месяцев до январской операции США, в результате которой был захвачен президент Венесуэлы Николас Мадуро. Его доставили в Нью-Йорк для предъявления обвинений в торговле наркотиками, но он не признал себя виновным.

Критики ставят под сомнение законность и эффективность ударов по судам, отчасти потому, что фентанил — от него больше всего смертельных передозировок в США — обычно переправляется в США по суше из Мексики, где он производится с использованием химикатов, импортируемых из Китая и Индии, отмечает издание.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 476.71   561.69   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 16
Астана 7
Актау 10
Актобе 15
Атырау 9
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 3
Кокшетау 6
Костанай 14
Кызылорда 9
П
Павлодар 2
Петропавловск 5
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 21
Тараз 16
Туркестан 13
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети