США нанесли удары по Ирану после инцидента с вертолетом Apache

ПОДЕЛИТЬСЯ

США нанесли удары по Ирану после инцидента с вертолетом Apache Иллюстративное фото: x.com/CENTCOM

Соединенные Штаты начали наносить новые удары по Ирану после инцидента с вертолетом Apache, передаёт Tengrinews.kz.


Соединенные Штаты начали наносить новые удары по Ирану после инцидента с вертолетом Apache, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом сообщило Центральное командование США в социальной сети Х.

По его данным, атаки проводятся в целях самообороны по распоряжению верховного главнокомандующего Дональда Трампа "в ответ на уничтожение вертолета Apache армии США".

"Эта операция является соразмерным ответом на ничем не спровоцированную агрессию со стороны Ирана", - отметили в командовании.

Между тем иранские СМИ сообщили о взрывах и работе систем противовоздушной обороны в нескольких районах на побережье Персидского залива, включая Бендер-Аббас, Кешм и Сирик.

Глава Белого дома дал телефонное интервью ABC News как раз в тот момент, когда Центральное командование объявило о нанесении ответного удара по Ирану.

"Я считаю, что ответить крайне важно. Они сбили вертолет, и прямо сейчас мы наносим ответный удар, - сказал Трамп. - Я верю в решительный ответ. Так было на протяжении всей моей жизни. У нас есть соглашение, которое было очень хорошим и, вероятно, таким и останется... И я считаю, что ответ должен быть очень жестким, очень мощным. Именно таким он и является"

Несколькими часами ранее американский лидер заявил, что Иран сбил вертолет Apache во время патрулирования над Ормузским проливом, и предупредил об ответе. Центральное командование США сообщило, что два члена экипажа AH-64 Apache были спасены военными, после того как вертолет упал в море у побережья Омана.

Читайте также: В Тегеране выступили с предупреждением после заявления Трампа

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +23
Актау +26
Актобе +20
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +21
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +21
Тараз +24
Туркестан +20
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети