Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 19:43

США настаивают на исключении России из Совета по правам человека ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

США намерены добиваться исключения России из Совета по правам человека ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


США намерены добиваться исключения России из Совета по правам человека ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США обратятся к Генассамблее организации с призывом исключить РФ из Совета по правам человека ООН.

"Участие России в Совете по правам человека - это фарс. И это неправильно, поэтому мы считаем, что настало время Генеральной Ассамблее ООН проголосовать за их исключение. Мое послание тем 140 странам, которые мужественно стояли вместе: образы из Бучи и разрушения по всей Украине требуют, чтобы мы теперь соответствовали нашим словам с действиями", - заявила она, выступая в понедельник в Бухаресте.

Как отметили в Reuters, для такого решения потребуются голоса двух третей стран - членов Генассамблеи ООН, которую составляют 193 государства.

Россия является постоянным членом СБ ООН с 24 декабря 1991 года как государство - продолжатель СССР. Постоянные члены совбеза ООН имеют "право вето".

Напомним, с начала конфликта в Украине 24 февраля Генеральная Ассамблея ООН приняла две резолюции с требованием к России прекратить применение силы в Украине и вывести войска.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети