Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2023 22:32

США и НАТО отреагировали на обещание Путина разместить ядерное оружие в Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Представители Белого дома и НАТО прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о возможном размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Представители Белого дома и НАТО прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о возможном размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Высокопоставленный представитель администрации Байдена отметил, что Россия и Беларусь уже некоторое время говорят о размещении ядерного оружия. При этом пока нет никаких признаков того, что Москва планирует использовать свое ядерное оружие.

"Мы не видим никаких причин для корректировки собственной стратегической ядерной доктрины и никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне альянса НАТО", - сказал он.

"Это часть игры Путина с целью попытаться запугать НАТО... потому что нет никакой военной пользы от того, чтобы сделать это в Беларуси, поскольку у России так много этого оружия и сил внутри страны", - пояснил директор проекта по ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен.

В свою очередь в НАТО в воскресенье выступили с критикой "опасной и безответственной" ядерной риторики Москвы.

"НАТО проявляет бдительность, и мы внимательно следим за ситуацией. Мы не видели никаких изменений в ядерной доктрине России, которые заставили бы нас скорректировать нашу собственную. Ссылаясь на размещение ядерного оружия НАТО, Россия вводит в заблуждение. Союзники по НАТО действуют с полным соблюдением своих международных обязательств. Россия последовательно нарушает свои обязательства по контролю над вооружениями, в последний раз приостановив свое участие в новом Договоре СНВ", - сказал представитель НАТО.

25 марта Владимир Путин заявил о намерении разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие. По его словам, этого давно добивался Александр Лукашенко. Российский лидер сообщил, что Москва уже передала Минску комплексы "Искандер", способные запускать ракеты с ядерной боевой частью, а также помогла переоборудовать десять военных самолетов для применения тактического оружия.

Это объявление Путин связал с обещаниями Великобритании поставлять вооруженным силам Украины бронебойные снаряды с обедненным ураном. Москва расценила это как угрозу применения грязной бомбы и шаг к ядерному столкновению. В Лондоне настаивают на том, что снаряды с урановыми сердечниками не имеют никакого отношения к ядерному оружию.

Тактическое ядерное оружие относится к тем видам вооружений, которые используются для достижения конкретных целей на поле боя, а не к тем, которые способны уничтожать целые города. Неясно, сколько такого оружия имеется у России.

На момент распада СССР в 1991 году ядерное оружие имелось в четырех новых независимых государствах - России, Украине, Беларуси и Казахстане. В мае 1992 года эти государства договорились, что все оружие будет концентрироваться в России. Передача боеголовок из Украины, Беларуси и Казахстана была завершена к 1996 году. Беларусь граничит с тремя членами НАТО - Польшей, Литвой и Латвией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети