Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 10:52

США вновь открыли посольство на Соломоновых островах спустя 30 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/USEmbassyPOM Фото:twitter.com/USEmbassyPOM

США открыли новое посольство на Соломоновых островах на фоне угрозы со стороны Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


США открыли новое посольство на Соломоновых островах на фоне угрозы со стороны Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена говорится, что новое посольство США на Соломоновых островах уже открыто, так как Вашингтон стремится сдержать растущее влияние Китая в Тихоокеанском регионе.

Посольство начнет свою работу с небольшим штатом сотрудников и будет нацелено на оживление связей между США и Соломоновыми островами. Руководство дипломатическим представительством, которое базируется в столице Хониаре, будет осуществлять временный поверенный в делах. В прошлом году тихоокеанское островное государство подписало с Пекином соглашение о безопасности.

"Открытие посольства является продолжением наших усилий не только по размещению большего количества дипломатического персонала в регионе, но и по дальнейшему взаимодействию с нашими соседями по Тихоокеанскому региону, соединению программ и ресурсов Соединенных Штатов с потребностями на местах и налаживанию связей между людьми", — сказал Блинкен.

Ранее у США было посольство на Соломоновых островах в течение 5 лет, с 1988 по 1993 год. Посольство было закрыто в начале 1990-х годов, поскольку Вашингтон стремился сократить свои глобальные дипломатические операции после окончания холодной войны.

Однако последние шаги Китая заставили США переориентировать свои дипломатические усилия на Соломоновы острова, население которых составляет около 700 тысяч человек.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости.

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети