Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 09:34

Стал известен победитель престижной Букеровской премии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта https://thebookerprizes.com Фото с сайта https://thebookerprizes.com

Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию 2023 года за роман "Песнь пророка", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.


Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию 2023 года за роман "Песнь пророка", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.

На сайте премии сообщается, что "Песнь пророка" - это волнующий, навязчивый и конфронтационный портрет страны и обычной семьи на грани катастрофы.

"Темным дождливым вечером в Дублине мать четверых детей Эйлиш Стэк открывает входную дверь и обнаруживает на пороге двух офицеров недавно созданной тайной полиции Ирландии, которые хотят поговорить с ее мужем-ученым.

Все разваливается. Ирландия находится во власти правительства, которое поворачивает к тирании. И когда кровавая волна вырывается на свободу, Айлиш оказывается в ловушке кошмарной логики разваливающегося общества – на нее нападают непредсказуемые силы, находящиеся вне ее контроля, и она вынуждена делать все возможное, чтобы сохранить свою семью", - говорится в описании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Booker Prizes (@thebookerprizes)

Пол Линч - 46-летний ирландский писатель, известен своим поэтическим, лирическим стилем и исследованием сложных тем.

"Я пытался залезть в современный хаос. Проблема Сирии - взрыв целой нации, масштабы кризиса ее беженцев и безразличие Запада. "Песнь пророка" отчасти является попыткой радикального сопереживания. Чтобы лучше понять, мы должны сначала испытать проблему на себе.

Поэтому я стремился углубить антиутопию, привнося в нее высокую степень реализма. Я хотел углубить погружение читателя до такой степени, что к концу книги они не просто узнают, но и сами почувствуют эту проблему", - написал автор книги.

Букеровская премия (англ. Booker Prize) – одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети