Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 11:01

Старейшую в мире карту звезд покажут в Британском музее

ПОДЕЛИТЬСЯ

unesco.org unesco.org

Древний объект "Небесный диск из Небры", считающийся старейшей в мире картой звезд, будет выставлен в Британском музее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times UK.


Древний объект "Небесный диск из Небры", считающийся старейшей в мире картой звезд, будет выставлен в Британском музее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times UK.

Бронзовый диск диаметром 30 сантиметров, покрытый патиной цвета аквамарина, со вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, в том числе скопление Плеяды, был обнаружен в Германии в 1999 году и считается одной из самых важных находок и археологической сенсацией XX века. 

По данным ЮНЕСКО, которая включает артефакт в свой глобальный список документального наследия человечества, диск дает уникальный взгляд на ранние знания человечества о небесах.


ЮНЕСКО

Небесный диск из Небры принадлежит Государственному музею предыстории Галле в Германии, но сейчас передан в аренду Британскому музею, артефакт впервые за 15 лет был вывезен за границу.

В Британском музее заявили, что он будет показан в рамках выставки, посвященной Стоунхенджу, которая откроется в феврале.

С художественной и археологической точек зрения "Небесный диск из Небры" - уникум. По косвенным признакам его принято относить к унетицкой культуре Центральной Европы.

Ранее в британском Музее Фицуильяма выставили золотые сокровища из Восточно-Казахстанской области.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети