Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2021 18:24

Ступень ракеты Илона Маска устроила световое шоу в небе над США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ракетный ускоритель SpaceX Илона Маска продемонстрировал впечатляющее зрелище в небе, расколовшись и сгорев при повторном входе в атмосферу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ракетный ускоритель SpaceX Илона Маска продемонстрировал впечатляющее зрелище в небе, расколовшись и сгорев при повторном входе в атмосферу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Cообщается, что это было поломкой ступени ракеты SpaceX Falcon 9, оставшейся после запуска, который состоялся более трех недель назад. Распадающаяся часть ракеты раскололась в небе на несколько частей, создав необычное зрелище, видимое над Сиэтлом в США и некоторыми частями северо-запада Тихого океана. 

Местные жители приняли это за авиакатастрофу или метеоритный дождь. Взволнованные свидетели инцидента звонили в службы экстренной помощи и делились сообщениями о падающем, по их мнению, метеорите. 

Обычно при запуске ракеты первая ступень приземляется на океаническую баржу у побережья Флориды, а вторая ступень сгорает в атмосфере. Однако возгорание этой ракеты на выходе с орбиты не удалось, в результате чего вторая ступень вышла на низкую орбиту над Землей, и в конечном итоге ее сбросило вниз из-за сопротивления атмосферы. 

"Вторая ступень Falcon 9 после запуска Starlink 4 марта не смогла сойти с орбиты и теперь возвращается после 22 дней нахождения на орбите", - пояснил эксперт по слежению за спутниками из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл.

По словам специалиста, эти части должны приземлиться в Скалистых горах недалеко от канадской границы.

Сообщений о повреждениях или других ударах не поступало.

Ранее прототип SpaceX Starship взорвался на посадочной платформе. Основатель SpaceX Илон Маск прокомментировал взрыв, добавив, что команда SpaceX делает огромную работу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети