Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 10:01

Суд в Бразилии отказал в экстрадиции сторонника Гюлена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта fgulen.com Фото с сайта fgulen.com

Верховный суд Бразилии отклонил запрос Турции об экстрадиции противника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и члена организации "Хизмет" священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Верховный суд Бразилии отклонил запрос Турции об экстрадиции противника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и члена организации "Хизмет" священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Палата высшего суда в составе пяти судей единогласно проголосовала за отказ в экстрадиции турецкого оппозиционера Якупа Сагара, заявив, что запрос Турции не соответствует требованиям.

В запросе утверждалось, что Сагар разыскивается за попытку разрушить турецкое государство. Судья Александре де Мораес, который вел дело, сказал, что запрос не имеет фактов, подтверждающих данные обвинения.

"Совершенно очевидно, что в случае экстрадиции нет возможности провести абсолютно беспристрастный суд", - заявил судья.

Следует отметить, что Сагар - второй сторонник Гюлена, которого Бразилия отказалась экстрадировать. В 2019 году Верховный суд отклонил запрос об экстрадиции Али Сипахи, гражданина Турции, владеющего рестораном в Сан-Паулу. Сипахи был арестован, а затем освобожден, когда суд отклонил запрос.

Ранее в Турции арестовали более 500 военных по делу о попытке свержения Эрдогана.

Попытка государственного переворота произошла в Турции в июле 2016 года. Согласно официальным данным, тогда погибли более 250 человек, еще около двух тысяч были ранены. Власти Турции возложили ответственность за мятеж на движение исламского радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в изгнании в США. Сам Гюлен отвергает обвинения в причастности к путчу. 

Отметим, что Гюлен является основателем общественного движения "Хизмет", которое Анкара объявила террористической группой в мае 2016 года. Движение спонсировало около тысячи учебных центров по всему миру и помогало студентам средних школ в 150 странах изучать турецкий язык и готовиться к сдаче вступительных экзаменов в университеты.

Правительство Эрдогана обвинило преподавателей этих центров в том, что они поддерживают Гюлена и выступают против властей. Многие учителя были арестованы, а тем, кто работал за границей, власти Турции приказали вернуться на родину. Сторонников Гюлена также обвиняли в Турции в нескольких терактах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети