Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 14:53

Существенный рост Казахстана к 2050 году предсказал Goldman Sachs

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Спрогнозирован рост валового внутреннего продукта Казахстана к 2050 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Visual Capitalist.


Спрогнозирован рост валового внутреннего продукта Казахстана к 2050 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Visual Capitalist.

Продолжение

Согласно недавнему отчету аналитиков Goldman Sachs, в ближайшие десятилетия баланс сил в мировой экономике существенно изменится. В частности, аналитики полагают, что Азия вскоре может стать крупнейшим регионом, вносящим наибольший вклад в мировой ВВП, обогнав традиционные экономические державы, объединенные в категорию развитых рынков (РР).

В отчете аналитики представили прогноз Goldman Sachs по реальному ВВП на 2050 год в виде диаграммы Вороного. Согласно информации в диаграмме, ВВП Казахстана к 2050 году будет составлять 0,9 триллиона долларов.


Фото: Visual Capitalist

Следует отметить, что объем произведенного ВВП Казахстана за январь - март 2023 года составил 23 582 637,0 миллиона тенге.

Кроме того, в диаграмме представлены данные ВВП крупнейших экономик мира. Так, по прогнозу экспертов, к 2050 году Китай занимает лидирующую позицию в мире - 41,9 триллиона долларов, вслед за ним идут США - 37,2 триллиона долларов. Тройку лидеров замыкает Индия - 22,2 триллиона долларов.

По прогнозу аналитиков, самыми быстрорастущими странами Азии в 2050-х годах будут Индия (3,1 процента в год), Бангладеш (3,0 процента в год) и Филиппины (3,5 процента в год). Ожидается, что эти страны будут процветать благодаря высоким темпам роста населения и относительно низкому медианному возрасту, что приводит к увеличению численности рабочей силы.

Между тем в 2050 году на регион Латинской Америки будет приходиться сравнительно небольшая доля в 7 процентов мирового ВВП. Согласно предыдущим прогнозам Goldman Sachs, сделанным в 2011 году, многие страны Латинской Америки за последнее десятилетие показали низкие темпы роста. Например, реальный ВВП Бразилии сократился с 2,7 триллиона долларов в 2010 году до 1,5 триллиона долларов в 2020 году. Из-за этих неудач, по мнению Goldman Sachs, Индонезия сможет обогнать Бразилию в качестве крупнейшего в мире развивающегося рынка до 2050 года.

Ранее МВФ снизил прогноз глобального экономического роста.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети