Сын бен Ладена мертв - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сын бен Ладена мертв - СМИ Фото: Twitter/Rewards4Justice

США получили разведывательные данные о смерти Хамзы бен Ладена - сына основателя террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Телеканал NBC узнал об этом от трех представителей администрации США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


США получили разведывательные данные о смерти Хамзы бен Ладена - сына основателя террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Телеканал NBC узнал об этом от трех представителей администрации США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"США получили разведывательную информацию, что сын и возможный преемник лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена мертв", - сообщает ТВ. О возможной роли США в его смерти американские чиновники деталей не предоставили. 

Как написала газета New York Times, Хамза бен Ладен был ликвидирован в первые два года пребывания Дональда Трампа на посту президента США. По их словам, он был убит до того, как госдепартамент США в феврале 2019 года объявил о награде до одного миллиона долларов за информацию о его местонахождении. Они подчеркнули, что на тот момент американские военные и разведывательные агентства не подтверждали смерть сына основателя "Аль-Каиды".

Они также добавили, что Хамза бен Ладен был ликвидирован во время операции, определенную роль в которой сыграло правительство США.

Ранее США объявили награду до одного миллиона долларов за информацию о Хамзе бен Ладене. Против него также действовали санкции США. По информации госдепартамента, он официально состоял в рядах "Аль-Каиды" с августа 2015 года и выступает с призывами к атакам против столиц западных стран, в том числе к "мести против США и американцев".

Весной этого года глава бюро дипломатической безопасности госдепартамента США Майкл Эванофф сообщил, что Хамза бен Ладен может скрываться на границе Афганистана и Пакистана или в Иране.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети