Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 19:04

"Талибан" попросил у Евросоюза помощи с аэропортом Кабула

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Боевики движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) попросили Европейский союз о помощи в поддержке работы аэропортов Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.


Боевики движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) попросили Европейский союз о помощи в поддержке работы аэропортов Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Европейский союз провел двухдневные переговоры в выходные с представителями движения "Талибан" в столице Катара в Дохе (Катар является посредником - прим. автора). В ЕС подчеркнули, что этот диалог не означает признание Евросоюзом временного правительства, но является частью оперативного взаимодействия в пользу афганского народа.


©REUTERS

Талибы на переговорах заявили, что они "склоняются" к тому, чтобы облегчить безопасный проезд иностранцев и афганцев, которые покидают страну. Именно в этой связи они и попросили у ЕС помощи в поддержке работы афганских аэропортов.

Стоит отметить, что во время прихода талибов к власти катарцы вместе с турками помогали управлять аэропортом Кабула, что сыграло немаловажную роль в эвакуации людей из страны после вывода американских войск. Во время Афганской Республики, которую поддерживали США, аэропортом управляли с помощью ОАЭ, и теперь Эмираты пытаются вернуть себе контроль над аэродромом, чтобы помешать дипломатическому влиянию Катара на страну. Сейчас силы Катара охраняют периметр аэропорта, а спецсилы "Талибана" патрулируют районы за его пределами.

ОАЭ могут получить контроль над аэропортом Кабула - СМИ


©REUTERS

Кроме этого, на переговорах с ЕС талибы выразили "серьезную обеспокоенность" ухудшением гуманитарной ситуации в Афганистане с приближением зимы. Делегация ЕС заявила, что продолжит оказывать гуманитарную помощь Афганистану, а "афганская делегация" напомнила о своем обязательстве возобновить выплату заработной платы всем государственным служащим.

Боевики также снова пообещали обеспечить равный доступ к образованию для девочек и мальчиков на всех уровнях и право женщин работать в разных секторах. Сейчас афганским девочкам запрещено ходить в школу, а женщинам - на работу, талибы заявляют, что в стране пока нет безопасных условий, для того чтобы они получали образование, "но над этим работают".


©REUTERS

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил о международной помощи и доступе к средствам в размере около 10 миллиардов долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети