Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2021 11:28

ОАЭ могут получить контроль над аэропортом Кабула - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры с "Талибаном" (движение запрещено в Казахстане) по вопросу управления международным аэропортом Кабула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры с "Талибаном" (движение запрещено в Казахстане) по вопросу управления международным аэропортом Кабула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Официальные лица ОАЭ провели ряд переговоров с талибами в последние недели, чтобы обсудить управление аэропортом, который служит основными воздушными воротами в мир из Афганистана, не имеющего выхода к морю, сообщили Reuters иностранные дипломаты, базирующиеся в регионе Персидского залива.


©REUTERS

Источники, близкие к переговорам, заявили, что в момент прихода талибов к власти катарцы вместе с турками помогали управлять аэропортом, что сыграло важную роль в эвакуации людей из страны после вывода американских войск. Во время поддерживаемой США афганской республики аэропортом управляли с помощью ОАЭ. Сейчас Эмираты якобы пытаются вернуть себе контроль.


©REUTERS

Сообщается, что "Талибан" еще не заключил официальную договоренность с Катаром по этому вопросу и запросил у ОАЭ финансовую помощь. Связано ли это с вопросом аэропорта - пока неизвестно. Кроме того, талибы несколько раз заявляли, что они против присутствия иностранных сил в стране.

На данный момент силы Катара охраняют периметр аэропорта, в то время как спецсилы "Талибана" патрулируют районы за его пределами.

Ранее госдеп США подтвердил, что на будущей неделе также начнет консультации с движением "Талибан", в том числе и по противостоянию терроризму.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети