Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2021 18:45

Талибы избили афганских журналистов в Кабуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Журналист афганского телеканала TOLOnews Зиар Яад и его оператор подверглись нападению со стороны боевиков "Талибана" (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) на окраине Кабула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TOLOnews.


Журналист афганского телеканала TOLOnews Зиар Яад и его оператор подверглись нападению со стороны боевиков "Талибана" (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) на окраине Кабула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TOLOnews.

Уточняется, что инцидент произошел в квартале Хаджи-Якуб, когда Яад и его оператор Баес Маджиди снимали материал о положении бедняков и безработице на площади Хаджи Якуб в районе Шахр-э-Нау города Кабула.

"Пока мы снимали, талибы пришли и, не спрашивая нас, кто мы такие, подняли шум и забрали мой мобильный телефон и камеру моего оператора. Мы показали наши журналистские значки, но они пришли и избили нас своими пистолетами. Они забрали с собой наше рабочее оборудование", - рассказал журналист.

По информации TOLOnews, нападения на представителей СМИ ранее имели место и в других местах, однако факты не получили широкой огласки. 

Заместитель главы Ассоциации журналистов провинции Парван Парвиз Аминзаде сказал, что отношение талибов к репортерам с тех пор, как они взяли под свой контроль весь Афганистан и Кабул, вызывает беспокойство.

Тем временем заместитель главы комиссии талибов по вопросам культуры Ахмадулла Васик заявил, что талибы "серьезно" следят за инцидентом с Яадом, и официальные лица определят, почему произошел инцидент.

"Руководство в столице заверило нас, что расследует инцидент, и где бы ни возникла проблема для журналистов, мы постараемся ее решить", - добавил он.

Ранее страны "Большой семерки" (G7) по итогам состоявшегося во вторник чрезвычайного виртуального саммита выдвинули условие движению "Талибан" и призвали будущее афганское правительство соблюдать международные обязательства, бороться с терроризмом и уважать права человека. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет также призвала талибов соблюдать права женщин и заявила, что любые нарушения в этой области станут "красной чертой" для мирового сообщества. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети