Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2021 18:01

Талибы проводят казни мирных жителей - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что ее ведомство располагает достоверными сообщениями о серьезных нарушениях со стороны боевиков "Талибана" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что ее ведомство располагает достоверными сообщениями о серьезных нарушениях со стороны боевиков "Талибана" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Выступая на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, посвященной ситуации в Афганистане, Бачелет отметила, что ее офис получил достоверные сообщения о преступлениях в ряде районов, контролируемых радикальной группировкой в последние недели.


©REUTERS

Представитель ООН, в частности, упомянула о казнях мирных жителей без надлежащего судебного разбирательства, о подавлении протестов и о вербовке солдат-детей.

"Речь идет о внесудебных казнях мирных жителей и бывших членов национальных сил безопасности Афганистана, ограничении прав женщин, включая права на свободное передвижение и права девочек на посещение школ. Проводится вербовка детей-солдат и подавляются мирные акции протеста", - заявила комиссар ООН.

Она уделила особое внимание тому, что ранее представители группировки взяли на себя обязательство уважать права женщин и этнических и религиозных меньшинств. Бачелет призвала талибов соблюдать права женщин и заявила, что любые нарушения в этой области станут "красной чертой" для мирового сообщества. 


©REUTERS

Комиссар ООН напомнила, что до наступления талибов в 1996 году 3,5 миллиона девочек посещали школу. При этом уже в 1999 году в начальной школе обучались лишь порядка 9 тысяч девочек.


©REUTERS

Международная правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") в свою очередь заявила, что проведенное ею расследование массового убийства девяти этнических хазарейцев в провинции Газни в прошлом месяце стало "доказательством того, что способность талибов к убийствам и пыткам не уменьшилась".

Ранее талибы заявили, что нынешний "Талибан" отличается от того, что был 20 лет назад: получив власть в Афганистане, боевики пообещали защищать права человека, в том числе женщин, никому не мстить и в целом учесть все ошибки прошлого, чтобы построить сильное исламское государство.

Однако позже в СМИ появились несколько новостей, которые свидетельствуют об обратном. Так, телеканал CNN сообщил, что представители движения "Талибан" убили женщину в провинции Фарьяб на севере Афганистана за то, что она отказалась кормить 15 боевиков.

Работающим женщинам в Афганистане было приказано оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока "Талибан" не сможет обеспечить полную безопасность в стране. Представитель террористической группировки "Талибан" Забихулла Муджахид пояснил, что силы безопасности талибов не обучены тому, как обращаться и как разговаривать с женщинами. 

Талибов также обвинили в использовании детей и стариков в качестве живых щитов. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети