Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 15:52

Талибы освободили известного профессора Кабульского университета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Члены семьи известного профессора Кабульского университета Файзуллы Джалала объявили о его освобождении в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Члены семьи известного профессора Кабульского университета Файзуллы Джалала объявили о его освобождении в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, об освобождении Джалала стало известно от его дочери Хасины, которая написала в Twitter, чтобы подтвердить, что его действительно освободили.

"После более четырех дней задержания по необоснованным обвинениям. Я подтверждаю, что профессор Джалал наконец-то освобожден!" - говорится в сообщении.

Следует отметить, что профессор был задержан террористической группировкой "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) за якобы подстрекательские заявления в социальных сетях. 8 января жена академика, Масуда Джалал, написала в Facebook, что группа боевиков забрала профессора из его дома и что его "перевезли в неизвестное место".

Позже пресс-секретарь "Талибана" Забихулла Муджахид заявил, что Джалал делал заявления в Twitter, которые "провоцировали людей против правительства и играли на достоинстве людей".

"Его арестовали, чтобы другие не делали подобных бессмысленных комментариев, прикрываясь именем профессора или ученого, которые наносят ущерб достоинству других людей", - заявил Муджахид.

Семья профессора заявила, что аккаунт, на который ссылаются талибы, не принадлежит профессору и является поддельным.

Отмечается, что в течение многих лет Джалал открыто критиковал руководство Афганистана и высказывал свое отношение к бывшим президентам Хамиду Карзаю и Ашрафу Гани. В ноябре он вступил в перепалку с представителем "Талибана" Мохаммадом Наимом во время телевизионных дебатов.

Ранее в ООН предложили выплатить почти 6 миллионов долларов на охрану представителей "Талибана".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети