Талибы захватили историческую резиденцию близ Таджикистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талибы захватили историческую резиденцию близ Таджикистана © Reuters

Отряд боевиков движения "Талибан" (радикальная организация, запрещенная в Казахстане, России, Таджикистане и ряде других стран) захватил историческую резиденцию Ахмад Шаха Масуда в афганской провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik-Таджикистан.


Отряд боевиков движения "Талибан" (радикальная организация, запрещенная в Казахстане, России, Таджикистане и ряде других стран) захватил историческую резиденцию Ахмад Шаха Масуда в афганской провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik-Таджикистан.

Речь идет о резиденции "Чамани Хустдех" в районе Фархор, которую Ахмад Шах Масуд использовал в качестве своей штаб-квартиры. После захвата исторического здания талибы демонстративно провели в нем собрание.

© BBC Dari/Facebook

Сама резиденция использовалась и как музей. В ней хранятся многие военные артефакты и памятные вещи. "В случае если талибы решат разграбить или уничтожить здание, Афганистан понесет не только репутационный, но и культурный урон", - отмечает издание.

Ахмад Шах Масуд, известный в прошлом полевой командир, один из лидеров партии "Исламское общество Афганистана", был министром обороны страны в 1992-1996 годах. Он отличился в боях как против советских войск, так и против талибов. После захвата власти движением "Талибан" он возглавил антитеррористическое движение "Северный альянс". Был убит 9 сентября 2001 года в результате покушения.

Талибы начали наступление в Афганистане и взяли под контроль десятки административных районов, после того как вывод войск из страны начали США и НАТО.

22 июня талибы захватили таможенный и торговый переход Шерхан - Бандар между Таджикистаном и Афганистаном. Также боевики "Талибана" овладели пограничным пунктом в афганской провинции Балх.

После боев военные афганских правительственных сил были вынуждены бежать на территорию Таджикистана и Узбекистана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +17
Актобе +14
Атырау +16
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +10
Костанай +21
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +26
Туркестан +8
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети