Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2021 13:25

Телескоп Hubble запечатлел умирающую звезду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Космическому телескопу Hubble удалось запечатлеть умирающую звезду CW Leonis, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт обсерватории.


Космическому телескопу Hubble удалось запечатлеть умирающую звезду CW Leonis, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт обсерватории.

CW Leonis расположена на расстоянии 400 световых лет до Земли в направлении созвездия Льва и является самой близкой к Земле углеродной звездой. Астрономы пояснили, что в атмосфере звезды углерод преобладает над кислородом, который выделяется в результате ядерных реакций внутри звезды и является сырьем для образования новых планет.

По их оценкам, первоначально CW Leonis превосходила Солнце по массе в 3-5 раз, однако сейчас она снизилась примерно на треть.


HubbleSite

Одной из наиболее интригующих особенностей звезды ученые называют яркие лучи света, исходящие от нее. Их яркость заметно изменилась в течение пятнадцати лет наблюдений за звездой. Астрономы предполагают, что щели в пыли, которая окутывает CW Leonis, могут позволять лучам звездного света проникать сквозь космическую пыль с разной интенсивностью. Однако точная причина резкой смены их яркости пока не выяснена.

Ученые отметили, что публикация демонстрирует "причудливые и жуткие небесные виды" и поэтому приурочена к Хэллоуину (Дню всех святых), который будут праздновать 31 октября.

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило о сбое в работе телескопа Hubble. Сейчас аппарат перешел в безопасный режим.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети