Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2021 11:39

Очередной сбой произошел в работе телескопа Hubble

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило об очередном сбое в работе телескопа Hubble, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило об очередном сбое в работе телескопа Hubble, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сейчас космический аппарат перешел в безопасный режим. Научные наблюдения были временно приостановлены, специалисты устраняют проблему. В сообщении NASA говорится, что научные инструменты обсерватории перешли в безопасный режим еще 25 октября, когда возникла десинхронизация между ними и аппаратурой связи.

Телескоп Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он посылает на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов.

Напомним, в июне телескоп больше недели путешествовал по космосу в "безопасном режиме" из-за сбоя в компьютере полезной нагрузки. Две попытки перезапуска системы провалились, поэтому специалисты NASA рассматривали возможность активизации резервного компьютера. После выполнения всех необходимых технических манипуляций резервный компьютер включили, загрузили полетное программное обеспечение и перевели аппарат в нормальный рабочий режим. Научные наблюдения возобновили 17 июля.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети