Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2021 13:05

Температурный рекорд зафиксировали в Антарктиде

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала рекордно высокий показатель температуры в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.


Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала рекордно высокий показатель температуры в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.

Рекордную жару в +18,3 °С зафиксировали еще 6 февраля 2020 года, но до сих пор шел процесс проверки и сравнения имеющихся данных. Рекорд выявили на аргентинской исследовательской станции Эсперанса на Антарктическом полуострове.

Предыдущий подтвержденный рекорд для антарктического континента составлял +17,5 °С, который зарегистрировали также в Эсперансе, но в 2015 году.

"Проверка этой максимальной температуры важна, потому что она помогает нам составить картину погоды и климата на одной из последних границ Земли. Антарктический полуостров является одним из регионов планеты с наиболее быстрым потеплением, почти на 3 °C за последние 50 лет", - пояснил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Также ВМО официально отклонила данные о том, что 9 февраля 2020 года на бразильской станции мониторинга вечной мерзлоты на острове Сеймур выявили рекордный показатель +20,75 °С. Детальный анализ данных и метаданных показал, что импровизированная радиационная защита привела к ошибке теплового смещения для датчика температуры.

Ранее Земле предсказали худший сценарий климатической катастрофы. Эксперты ВМО также предупредили, что мир достигнет температурного предела в следующие пять лет

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети