Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 12:12

Трамп призвал вернуть оставленное в Афганистане оборудование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что Соединенные Штаты должны забрать у террористической организации "Талибан" (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) военное оборудование, оставленное в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на International Business Times.


Бывший президент США Дональд Трамп считает, что Соединенные Штаты должны забрать у террористической организации "Талибан" (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) военное оборудование, оставленное в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на International Business Times.

По словам бывшего американского лидера, если боевики откажутся возвращать оборудование, то Вашингтону следует "прийти с военной силой и забрать его". Следует отметить, что речь идет о вооружении общей стоимостью 85 миллиардов долларов.

"Никогда в истории вывод войск не осуществлялся так плохо или некомпетентно, как вывод войск из Афганистана администрацией Байдена. В дополнение к очевидным вещам необходимо потребовать, чтобы все оборудование было немедленно возвращено в Соединенные Штаты, и это включает каждый пенни из стоимости в 85 миллиардов долларов", - сказал Трамп.

Он также отметил, что, если повстанческая группировка откажется передать американское оружие, правительство должно ответить силой или разбомбить американскую технику на территории Афганистана.

"Если оружие не будет передано обратно, мы должны либо войти в Афганистан, демонстрируя весомую военную силу, и забрать его, либо, по крайней мере, разбомбить его к чертовой матери", - добавил Трамп.

Пентагон еще не назвал точную цифру количества оружия и транспортных средств, оставшихся в Афганистане после вывода американских войск. Однако, по некоторым данным, там осталось более 360 тысяч винтовок, тысячи грузовиков и несколько вертолетов, сообщило Управление правительственной отчетности.

Ранее в СМИ подсчитали трофеи "Талибана" и оценили военный потенциал группировки после захвата власти в Афганистане. По предварительным оценкам разведки США, боевикам досталось 2 тысячи единиц колесной бронетехники, армейские внедорожники HMMWV и до 40 единиц авиации, включая вертолеты UH-60 Black Hawks и дроны ScanEagle.

Согласно данным американских военных и чиновников, талибы захватили основные арсеналы правительственных войск, что делает их самой сильной террористической группировкой в мире и одной из мощнейших военных сил Центральной Азии.

Следует отметить, что в свое время США поставили армии Афганистана не менее 600 тысяч единиц пехотного оружия, 162 тысячи единиц оборудования связи и около 16 тысяч приборов ночного видения. В период с 2002 по 2017 год Соединенные Штаты выделили афганским военным около 28 миллиардов долларов на вооружение, включая артиллерию, ракеты и приборы ночного видения.

"Талибан" назвал 31 августа "красной линией" для вывода войск США

Накануне сообщалось, что последний американский военный самолет покинул аэропорт Кабула. По информации источников телеканала Al-Jazeera, после завершения вывода войск США международный аэропорт Кабула перешел под полный контроль движения "Талибан".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети