Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 05:00

Цукерберга обязали извиниться перед семьями, чьи дети пострадали из-за соцсетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадр из видео кадр из видео

Руководителя корпорации Meta Марка Цукерберга обязали извиниться перед семьями детей, которые пострадали из-за пагубного воздействия социальных сетей. Трансляция велась на официальном сайте комитета Сената США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NBC.


Руководителя корпорации Meta Марка Цукерберга обязали извиниться перед семьями детей, которые пострадали из-за пагубного воздействия социальных сетей. Трансляция велась на официальном сайте комитета Сената США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NBC.

"Я сожалею о том, через что вы все прошли. Никто не должен проходить через то, что пришлось пережить вашим семьям", — сказал генеральный директор Meta на онлайн-слушаниях Сената по вопросам безопасности детей.

Цукерберга вызвали на слушания юридического комитета Сената под названием "Большие технологии и рост сексуальной эксплуатации детей в Интернете". Законодатели подвергли допросу Цукерберга и руководителей TikTok, Discord, X и Snap.

Родители держали в руках фотографии своих детей, пока сенаторы допрашивали их. Они заявили, что Instagram способствовал самоубийству или сексуальной эксплуатации их детей.

Сенаторы указали Цукербергу на изображения детей откровенно сексуального характера в Instagram, высказывались по поводу смертей от наркотиков, связанных с его платформами в социальных сетях, и ряду других проблем.

Против Meta подали федеральный иск десятки штатов, утверждающих, что Facebook и Instagram намеренно создали "психологически манипулятивные" функции, чтобы вызвать у детей зависимость, и что корпорация не предоставляет внутренние данные, которые раскрыли бы вред этих платформ для молодых пользователей.

Сенаторы также указали на расследование Wall Street Journal от 2021 года, в котором сообщалось, что некоторые внутренние документы Meta показывают: компания знала, что Instagram оказывает негативное воздействие на психическое здоровье подростков.

"Мне трудно поверить, что кто-то из вас начал этот бизнес, некоторые сделали это в комнатах общежития колледжа, с целью создать зло, которое творится на ваших платформах. Я надеюсь, что каждый час своего бодрствования вы делаете все возможное, чтобы сократить его", - сказал в заключение сенатор-республиканец Том Тиллис.

На вопрос законодателей о том, будет ли Meta выплачивать компенсации пострадавшим, Цукерберг ответил, что "его работа — делать хорошие инструменты".
Глава корпорации заверил, что они будут прилагать все необходимые усилия, чтобы предовратить пагубное влияние своих платформ.

Мы сообщали, что в Казахстане планируют принять меры по ограничению регистрации несовершеннолетних на платформах TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp, "ВКонтакте" без разрешения родителей или законных представителей.

Ранее в Казахстане предложили запретить несовершеннолетним пользоваться приложением TikTok. В Министерстве информации и общественного развития высказались по поводу такого предложения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети