Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 18:16

На предложение запретить TikTok ответили в Министерстве информации

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков Фото ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Вице-министр информации и общественного развития Евгений Кочетов высказал позицию министерства по поводу прозвучавшего недавно предложения запретить в Казахстане популярную социальную сеть TikTok, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр информации и общественного развития Евгений Кочетов высказал позицию министерства по поводу прозвучавшего недавно предложения запретить в Казахстане популярную социальную сеть TikTok, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В позиции министерства слова "запретить" и "информационный ресурс", например, TikTok, нетождественны.

"В позиции министерства слово "запретить", допустим, какой-нибудь информационный ресурс или TikTok – это вообще нетождественные понятия. Мы, наоборот, выступаем за то, чтобы все социальные сети активно применялись. Но есть важная ремарка: мы за соблюдение законности.

То есть, если в рамках обсуждения тех или иных вопросов, в том числе в TikTok, становится вопрос о нарушении закона, мы обязаны на это активно реагировать. Резюмируя, могу сказать, что мы о запрете вообще никогда речи не ведем. Мы за то, чтобы все действовало в рамках действующих нормативно-правовых актов", - сказал Кочетов после заседания круглого стола на тему "Медиа этика и защита прав детей".

Напомним, что ранее депутат мажилиса Аманжол Әлтай предложил запретить несовершеннолетним пользоваться TikTok в Казахстане.

Стоит отметить, что предложения о запрете TikTok озвучивают и в других странах. Так, американский Конгресс готовится принять законопроект, дающий правительству право запретить TikTok и другие подобные приложения из недружественных США стран. Местные власти видят в них риски для национальной безопасности. Там уже запретили TikTok на государственных устройствах.

В Европе сотрудников Еврокомиссии также попросили удалить TikTok с рабочих устройств - эту меру связывают с кибербезопасностью.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети