Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 13:42

Турецкая столица охвачена погромами поселений беженцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В столице Турции начались погромы поселений беженцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В столице Турции начались погромы поселений беженцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Турецкие жители, которые недовольны миграционным потоком сирийцев в страну, начали нападать на магазины, автомобили и другое имущество, принадлежащее мигрантам.

Отмечается, что напряжение усилилось после того, как в Анкаре сирийский беженец зарезал двух турок во время драки. Это спровоцировало массовые нападения турок на район Анкары, где проживают мигранты.


©REUTERS

На фото и видео в соцсетях видны кричащие люди, которые прорывались через полицейские кордоны, разбивали и жгли машины и бросали камни в витрины и окна домов.

Как передает агентство Reuters, стражи порядка стреляли в воздух. 76 участников беспорядков задержаны. По данным полиции Анкары, 38 из задержанных имели судимости, в том числе за грабежи, насилие и кражи со взломом.


©REUTERS

Власти направили в район спецназ, чтобы успокоить местных жителей, отдельных сирийцев эвакуировали из поселения. Через несколько часов противостояний правоохранители восстановили общественный порядок.

Сообщается, что Турция принимает около 3,7 миллиона сирийских беженцев, и последние волнения происходят на фоне опасений по поводу растущего числа афганских беженцев, прибывающих в Турцию из Ирана на фоне конфликта в Афганистане.

Напомним, в соответствии с первоначальным соглашением о миграции в марте 2016 года Турция согласилась принимать всех мигрантов и беженцев, которые пересекают Эгейское море для незаконного въезда в Грецию, включая сирийцев, в обмен на дополнительные средства. Со своей стороны ЕС пообещал отменить визы для граждан Турции, посещающих Европу, и ускорить процесс приема Анкары в ЕС, однако переговоры зашли в тупик.

Ранее сообщалось, что Европейский союз рассматривает возможность предоставления Турции 3,5 миллиарда евро для продолжения приема сирийских беженцев до 2024 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети