Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2020 07:44

Турция пропустила в ЕС 47 тысяч беженцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что 47 113 мигрантов пересекли границы страны с ЕС после  заявления турецкого лидера Тайипа Эрдогана, что Анкара решила их открыть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что 47 113 мигрантов пересекли границы страны с ЕС после  заявления турецкого лидера Тайипа Эрдогана, что Анкара решила их открыть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"По состоянию на 23.50 (субботы. - Прим. ред.) число мигрантов, покинувших нашу страну через Эдирне (приграничная с Грецией и Болгарией провинция на северо-западе Турции), составляет 47 113", - говорится в заявлении Сойлу в Twitter.

На этом фоне президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном призвал его к реальной поддержке со стороны НАТО действий Анкары в сирийском Идлибе.

"В ходе телефонных переговоров были рассмотрены сирийский кризис, проблема беженцев, отношения между Турцией и Францией и региональные вопросы. Президент Эрдоган выразил мнение, что сирийский режим заплатил высокую цену за мерзкое нападение на наших военных в Идлибе. Он выразил желание четко и конкретно видеть солидарность НАТО не только в риторике, но и на уровне действий", - говорится в сообщении.

"Заявив, что гуманитарный кризис будет углубляться, если атаки сирийского режима не будут остановлены, наш президент отметил, что давление беженцев из Сирии на Турцию естественным образом начинает сказываться на наших границах с Европой. Он подчеркнул, что страны ЕС должны соблюдать свои обязательства в отношении беженцев и поддерживать Турцию справедливым разделением ответственности", - сообщила администрация Эрдогана.

Отмечается, что Турция ожидает конкретных предложений по поддержке со стороны Франции и Европы для сирийских беженцев, которые являются общей проблемой всего региона.

Советник Эрдогана заявил о готовности воевать с Россией

Главы государств и правительств стран - членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

Ранее пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Турция остается приверженной своей миграционной политике, но она больше не в состоянии сдерживать поток беженцев из Сирии. После этого соседние с Турцией страны заявили об усилении контроля на границе.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. По информации российского Минобороны, вместе с боевиками под него попали и турецкие военные.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети