Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 19:28

Турция заморозила активы 770 человек и базирующийся в США фонд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Турция заморозила активы в общей сложности 770 человек и американского фонда на основании финансирования терроризма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Diken.


Турция заморозила активы в общей сложности 770 человек и американского фонда на основании финансирования терроризма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Diken.

Согласно данным издания, активы фонда Niagara Foundation, базирующегося в Чикаго, были заморожены из-за связей с проживающим в США священнослужителем Фетхуллахом Гюленом, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году. Активы более 400 человек были заморожены из-за связей с Гюленом, уточнили в газете.

"Этот шаг был предпринят на разумных основаниях, так как они совершили действия, предусмотренные статьями "преступление финансирования терроризма" и "действия, запрещенные при предоставлении или сборе средств", - говорится в сообщении.

Активы более 200 человек, обвиняемых в связях с запрещенной Рабочей партией Курдистана и группировками боевиков ДАИШ ("Исламское государство", организация запрещена в Казахстане), также были заморожены, говорится в решении.

Ранее в Турции арестовали более 500 военных по делу о попытке свержения Эрдогана.

Попытка государственного переворота произошла в Турции в июле 2016 года. Согласно официальным данным, тогда погибли более 250 человек, еще около двух тысяч были ранены. Власти Турции возложили ответственность за мятеж на движение исламского радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в изгнании в США. Сам Гюлен отвергает обвинения в причастности к путчу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети