ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Украина усиливает контроль границы с Приднестровьем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина усиливает контроль границы с Приднестровьем Фото ©REUTERS

Украинские силы территориальной обороны и военные усилили оборону государственной границы с Приднестровьем, передает Tengrinews.kz.


Об этом сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в своем Telegram-канале.

"Силы обороны продолжают выполнять поставленные боевые задачи по охране и обороне Одессы и области. Также, в частности, усилена охрана государственной границы со стороны так называемого Приднестровья, где продолжаются российские провокации с целью создания определенных очагов напряжения для Одессы и Одесской области", - сказал он, добавив, что ночь в регионе прошла в целом спокойно и без обстрелов.

 
©REUTERS

Тем временем разведка Минобороны Украины сообщила, что в Приднестровье объявили военное собрание.

В заявлении украинской разведки говорится, что непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР) усиливает свою армию. В письме так называемого министерства обороны ПМР к главам местных администраций раскрывается информация о проведении призыва граждан на "специальные сборы". Отмечается, что цель собрания - обеспечение 100-процентной укомплектованности личного состава миротворческого контингента Приднестровской молдавской республики, а также обеспечение занятостью трудоспособного населения республики.


©REUTERS

Согласно тексту письма, участие в сборах смогут принять мужчины до 55 лет, которым гарантируется проживание и питание, вещевое и денежное обеспечение в размере от 2800 "рублей ПМР". Сборы начнутся 1 июня и продлятся 90 дней.


©REUTERS

"Несмотря на формальную добровольность участия в сборах, есть информация, что призыв будет носить принудительный характер. Примечательно, что письмо датировано 21 апреля. То есть до начала последних российских провокаций на территории ПМР. Это напоминает события в так называемых ЛНР/ДНР", - отметили в разведке Минобороны Украины.

Накануне президент Молдовы Майя Санду созвала экстренное заседание Высшего совета безопасности в связи с инцидентами в Приднестровье.

Кому может быть выгоден конфликт в Приднестровье, оценил эксперт.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +31
Актобе +30
Атырау +29
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +37
Кызылорда +29
П
Павлодар +31
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети