Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2022 12:51

Украина вскоре возобновит экспорт зерна - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что Украина может возобновить экспорт зерна уже на этой неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что Украина может возобновить экспорт зерна уже на этой неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Продолжение

Заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак заявил, что первая партия украинского зерна должна быть отправлена из порта Черноморска в среду, а из других портов Украины - в течение 2 недель.

"Правительство Турции великодушно предоставило помещение для совместного координационного центра, который уже начал свою деятельность. До завтра туда прибудут представители всех сторон и ООН", - сообщил Хак.

По его словам, первое судно может начать движение в ближайшие дни, а пока центр в сотрудничестве с представителями судоходной отрасли разрабатывает детальный протокол этих поездок. Что касается инспектирования украинских судов, то этот вопрос обсуждается, но на данный момент в ООН не готовы раскрыть детали окончательного плана.

Напомним, в минувший четверг представители Украины и России в присутствии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписали во дворце Долмабахче в Стамбуле соглашение об экспорте зерна, гарантирующее безопасность сухогрузов, идущих из украинских портов через Черное море и Босфор. 

Цель этого соглашения - сократить глобальный дефицит продовольствия и не допустить голод в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Африки, зависящих от поставок украинского зерна.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети