Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2021 12:58

Узбекистан, США, Пакистан и Афганистан создали новую площадку консультаций

ПОДЕЛИТЬСЯ

https://tengrinews.kz/admin/news/single/443324 https://tengrinews.kz/admin/news/single/443324

Узбекистан, США, Пакистан и Афганистан создали новую площадку консультаций, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Узбекистан, США, Пакистан и Афганистан создали новую площадку консультаций, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в МИД Узбекистана, такое решение приняли представители США, Афганистана, Пакистана и Узбекистана на международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" в Ташкенте.

"Стороны считают, что долгосрочный мир и стабильность в Афганистане имеют решающее значение для региональной взаимосвязанности, и выражают единое мнение, что мир и региональные связи взаимно усиливают друг друга", -  сообщили в МИД Узбекистана.

В ближайшее время стороны проведут встречу для обсуждения условий сотрудничества. 

Напомним, что в апреле 2020 года президент США объявил, что окончательно завершится процесс выведения войск к 11 сентября - 20-й годовщине атаки "Аль-Каиды" на США. После этого в Афганистане усилилось противостояние правительственных сил с боевиками радикальной организации "Талибан", которая захватила значительные территории в сельских районах. На захваченных территориях талибы устанавливают свои порядки.

Ранее эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков отмечал, что для Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нынешнее обострение в Афганистане станет важным тестом на прочность.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети