Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2021 13:50

В NASA раскрыли планы по запуску марсианского вертолета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mars.nasa.gov Фото:mars.nasa.gov

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) раскрыло планы по запуску первого беспилотного вертолета на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) раскрыло планы по запуску первого беспилотного вертолета на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Вертолет-дрон Ingenuity, прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance, совершит первый полет в небе Красной планеты в начале апреля. Сейчас аппарат спрятан в специальном отсеке марсохода в его днище. Несколько дней назад Perseverance сбросил специальный щит, защищавший этот отсек.

"Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля", - сообщил главный инженер Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA Боб Баларам.

Ingenuity имеет 1,2 метра в диаметре и весит 1,8 килограмма, он оснащен двумя камерами и способен зависать в воздухе на 20-30 секунд. Он будет производить аэрофотосъемку местности, окружающей марсоход. 

В настоящее время марсоход находится в пути к "аэродрому" - наиболее ровной площадке размером 10 на 10 метров, где аппарат попытается взлететь.

По словам руководителя полетами Ingenuity Ховарда Грипа, высота первого полета, который продлится около 30 секунд, составит 3 метра. В ходе последующих полетов планируется поднять вертолет до 5 метров.

Ожидается, что полеты аппарата будут продолжаться не менее 30 земных суток и он станет первым вертолетом, который полетит на другой планете. 

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты. NASA опубликовало первые видео и новые снимки с планеты, а также первую цельную панораму Марса в высоком разрешении, сделанные ровером.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети