В США умер бежавший из СССР экс-майор КГБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США умер бежавший из СССР экс-майор КГБ Фото с сайта pikabu.ru

В США в возрасте 73 лет умер бежавший из СССР в 1980 году бывший майор КГБ Виктор Шеймов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на газету Washington Post.


В США в возрасте 73 лет умер бежавший из СССР в 1980 году бывший майор КГБ Виктор Шеймов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на газету Washington Post.

По данным издания, Шеймов умер еще 18 октября в своем доме в небольшом городе Виенна (штат Виргиния). Он скончался от осложнений, вызванных болезнью легких. Супруга Шеймова Ольга подтвердила сообщение о кончине экс-майора.

Шеймов до побега из Советского Союза работал в восьмом главном управлении КГБ, которое занималось шифровкой, связью и технической безопасностью. В 1980 году он был вывезен сотрудниками ЦРУ из Москвы вместе с женой и дочерью. Они долго считались погибшими, и только в 1985 году информация о возможном нахождении экс-майора в США появилась в КГБ.

Переданные американцам данные позволили ЦРУ почти пять лет беспрепятственно читать секретную переписку КГБ с зарубежными резидентурами.

В 2000 году экс-майор подал иск к ЦРУ о невыплате обещанного при вербовке миллиона долларов (он получил лишь 200 тысяч долларов), который он выиграл.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +18
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +25
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети