Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 13:14

В США начался судебный процесс против Илона Маска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Сан-Франциско начался судебный процесс по делу о мошенничестве американского миллиардера Илона Маска в связи с серией твитов о его электромобильной компании Tesla, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Сан-Франциско начался судебный процесс по делу о мошенничестве американского миллиардера Илона Маска в связи с серией твитов о его электромобильной компании Tesla, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Инвесторы подали иск против Маска в связи с утверждениями, что он обрушил курс акций компании, заявив, что заручился финансовой поддержкой, чтобы сделать компанию частной.

"Мы здесь потому, что председатель и главный исполнительный директор Tesla Илон Маск солгал. Из-за его лжи обычные люди, такие как Глен Литтлтон, потеряли миллионы и миллионы долларов", - сказал адвокат, представляющий интересы акционеров Tesla в деле о коллективном иске, Николас Порритт.

Первым свидетелем, вызванным на допрос, был 71-летний инвестор из Канзас-Сити в штате Миссури Литтлтон. Он потерял 75 процентов своего портфеля акций Tesla, после того как твит Маска встревожил его, заставив продать акции со значительными потерями.

В 2018 году Маск написал в Twitter, что нашел покупателей, готовых выкупить акции акционеров за 72 миллиона долларов. Затем он опубликовал последующий твит, в котором сделка казалась предрешенной. Это вызвало резкий скачок стоимости Tesla, а затем резкое прекращение роста, когда стало очевидно, что у него нет того объема финансирования, о котором он заявлял.

Инвесторы утверждают, что таким образом они "лишились миллиардов", после того как цена акций компании стала очень неустойчивой после этой новости. Инцидент также привлек внимание регулирующих органов США, которым Маску пришлось заплатить штраф в размере 40 миллионов долларов и согласиться уйти с поста председателя совета директоров Tesla.

Маск заявил о своей невиновности, сказав, что он считал, что у него достаточно денег после встречи с членами государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, и что он заплатил штраф под давлением.

Ранее Маск призвал сотрудников Tesla не беспокоиться по поводу падения акций.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети