Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2023 16:47

Суд присяжных оправдал Илона Маска по делу о мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

Суд присяжных в Калифорнии постановил, что Илон Маск не несет ответственности за убытки, понесенные акционерами Tesla после его скандального твита "обеспеченное финансирование" в 2018 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Суд присяжных в Калифорнии постановил, что Илон Маск не несет ответственности за убытки, понесенные акционерами Tesla после его скандального твита "обеспеченное финансирование" в 2018 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Единогласный вердикт, оглашенный в пятницу в Окружном суде США, завершает трехнедельный судебный процесс по коллективному иску акционеров в отношении твита, в котором миллиардер сказал, что думает о том, чтобы сделать Tesla частной по цене 420 долларов за акцию, и "финансирование обеспечено". Эти два слова привели к тому, что генеральный директор был вынужден лишиться должности исполнительного председателя Tesla и выплатить миллионы долларов в виде штрафов и судебных издержек.

Маск говорил с руководителями суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии о финансировании, которое ему потребуется для приватизации Tesla. Однако это было что угодно, только не "засекречено".

Истцы - несколько акционеров Tesla, которые утверждали, что потеряли значительную часть своих инвестиций из-за волатильности цен на акции после твита - требовали возмещения денежного ущерба от Маска, Tesla и других директоров Tesla в своем иске.

Однако присяжные постановили, что истцы не смогли доказать ни одного из своих четырех требований к Маску и другим ответчикам.

"Слава богу, мудрость народа восторжествовала!" Маск написал в Твиттере после оглашения приговора. "Я глубоко признателен за единодушное решение жюри".

Напомним, в Сан-Франциско начался судебный процесс по делу о мошенничестве американского миллиардера Илона Маска в связи с серией твитов о его электромобильной компании Tesla.

В 2018 году Маск написал в Twitter, что нашел покупателей, готовых выкупить акции акционеров за 72 миллиона долларов. Затем он опубликовал последующий твит, в котором сделка казалась предрешенной. Это вызвало резкий скачок стоимости Tesla, а затем резкое прекращение роста, когда стало очевидно, что у него нет того объема финансирования, о котором он заявлял.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети