Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 14:34

В ВОЗ обеспокоились новыми подвидами мутаций коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоились новыми подвидами омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоились новыми подвидами омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, в организации проводят мониторинг двух новых подвидов коронавирусного штамма "омикрон". В ВОЗ заявили, что включили в свой список для оценки штаммы BA.4 и BA.5, чтобы выяснить, являются ли они более заразными.

"ВОЗ начала отслеживать новые подвиды из-за дополнительных мутаций, которые нуждаются в дальнейшем изучении, чтобы понять их влияние на потенциал иммунной защиты", - говорится в заявлении.

Кроме того, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 в мире пока не завершилась. Он отметил, что число сообщений о смертях от COVID-19 за последнюю неделю оказалось самым низким за два пандемийных года, однако вирус очень заразен и "продолжает эволюционировать".

"Пандемия COVID-19 далека от завершения, и она не закончится нигде, пока не закончится повсеместно", - сообщил Гебрейесус.

В то же время из-за ослабления коронавирусных ограничений инфекция может быстрее распространяться, что в свою очередь может привести к возникновению новых штаммов.

"Равный доступ к вакцинации большей части групп риска остается самым мощным инструментом, который имеется у нас для спасения жизней", - подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 все еще продолжает набирать обороты и ее последствия будут ощущаться в течение десятилетий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети