Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 12:44

Великобритания присоединится к Транстихоокеанскому партнерству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Великобритания достигла соглашения о присоединении к крупному транстихоокеанскому торговому пакту, что стало крупнейшей торговой сделкой страны после Brexit, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Великобритания достигла соглашения о присоединении к крупному транстихоокеанскому торговому пакту, что стало крупнейшей торговой сделкой страны после Brexit, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Премьер-министр Риши Сунак сделал заявление о присоединении к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), сделав Великобританию первым новым членом с момента создания блока в 2018 году, а также первой европейской страной в торговой группировке.

"Присоединение к торговому блоку CPTPP ставит Великобританию в центр динамичной и растущей группы тихоокеанских экономик. Сделка демонстрирует реальные экономические преимущества наших свобод после Brexit", - сказал Сунак в заявлении.

CPTPP является преемником предыдущего транстихоокеанского торгового пакта, из которого Соединенные Штаты вышли в 2017 году при бывшем президенте Дональде Трампе.

В настоящее время в блок входят 11 членов, включая Японию, Австралию, Бруней, Канаду, Чили, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Перу, Сингапур и Вьетнам.

По данным офиса Сунака, когда Британия станет 12-м членом, в блок войдут более 500 миллионов человек и на него будет приходиться около 15 процентов мирового ВВП.

Сделка была заключена после почти двух лет напряженных переговоров, поскольку Великобритания намерена обратиться к географически удаленным, но быстрорастущим экономикам в своем стремлении построить глобальные торговые отношения после выхода из Европейского союза. До сих пор Великобритания заключила пакты с далеко расположенными союзниками, включая Австралию, Новую Зеландию и Сингапур, а также ведет переговоры с Индией и Канадой.

Ранее Тайвань подал заявку на присоединение к Транстихоокеанскому торговому соглашению.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети