Венгрия заблокировала старт переговоров о вступлении Украины в Евросоюз

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Европейский совет не смог принять заявление в поддержку Украины, одна страна не утвердила его, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Европейский совет не смог принять заявление в поддержку Украины, одна страна не утвердила его, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил РБК, это следует из документа, опубликованного на сайте Евросовета.

"Европейский совет обсудил последние события в отношении Украины. Текст, изложенный в документе... был решительно поддержан 26 главами государств и правительств", - говорится в тексте.

Членами Евросоюза являются 27 государств. Какая страна не поддержала итоговое заявление, не уточняется. В документе также указывается, что Европейский совет вернется к вопросу на следующем заседании.

Между тем, как пишет РБК-Украина, против принятия заявления выступила Венгрия.

В заявлении, в частности, говорится, что Евросовет "решительно осуждает" действия России в Украине и выступает в поддержку "всеобъемлющего, справедливого и прочного мира". В нем содержится призыв к Москве остановить военные действия и согласиться на прекращение огня.

"Европейский союз готов усилить давление по мере необходимости для достижения этой цели, в том числе с помощью нового жесткого пакета санкций", - отмечается в документе.

В нем также содержится одобрение принятого 17-го пакета антироссийских санкций.

В мирном соглашении России и Украины предлагается закрепить "надежные и заслуживающие доверия" гарантии безопасности для последней. Кроме того, в заявлении подтверждается поддержка "независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ".

Также в документе содержится призыв к государствам - членам ЕС продолжать поставлять Украине военную помощь. В нем говорится о выделении Киеву 30,6 миллиарда евро в качестве помощи в 2025 году. Кроме того, в заявлении одобряется прогресс Украины на пути в Евросоюз.

Решение предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в Евросоюз было принято на саммите ЕС в июне 2022 года. Еврокомиссия при этом составила программу из семи шагов, которые Украина должна будет выполнить для подготовки к вступлению. Это, в частности, судебная реформа, борьба с коррупцией и деолигархизация.

Венгерский премьер Виктор Орбан ранее неоднократно заявлял, что против евроинтеграции Украины. По его словам, этот шаг разрушил бы венгерскую экономику. В апреле в стране провели всеобщий опрос населения о приеме Украины в Евросоюз. Орбан сообщил, что 95 процентов опрошенных выступили против поддержки вступления Украины в ЕС.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.07  course up  617.81  course up  6.81  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 21
Актау 25
Актобе 20
Атырау 24
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 22
К
Караганда 17
Кокшетау 21
Костанай 30
Кызылорда 20
П
Павлодар 17
Петропавловск 25
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 25
Тараз 28
Туркестан 20
У
Уральск 23
Усть-Каменогорск 31
Ш
Шымкент 27

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer